Партнёры ВИВТ: АйТек 
2 августа 2023

Партнёры ВИВТ: АйТек

В 2008 году компания только начинала развиваться в Воронеже и состояла из нескольких ИT-специалистов. Сегодня в ней работает более двадцати человек. Команда разрабатывает программные продукты, которые уже активно внедряются не только на предприятия, но и в жилые помещения. «АйТек» успешно сотрудничает как с федеральными компаниями, например, «Газпром», «Эльдорадо» и «М. Видео», так и с местными, среди которых «ЭФКО», «ВАСО», «Продимекс». За всё время работы команда «АйТек» реализовала более 2300 проектов! И это ещё не предел, ведь цель компании – приблизить приход Industry 4.0. Компания активно отслеживает тренды.

Так, в 2022 году команда «АйТек» предлагает следующие сегменты услуг:

Монтаж кабельных систем – создание технической основы для передовых технологий;

Smart технологии – умные дома, умные ЖК, видеоаналитика;

Классические системы безопасности – видеонаблюдение, охранная и пожарная безопасность, контроль доступа.

Для поиска перспективных направлений и тестирования решений работает Отдел исследований и разработок. Команда «АйТек» предпочитает работать именно над сложными проектами, потому что они способствуют развитию нестандартного мышления. «АйТек» гордится своей стабильностью: компания пережила несколько экономических спадов, пандемию COVID-19, события 2022 года и смогла сохранить коллектив.

АРТ-ВИВТ: Давайте поговорим об ИT-рынке сегодня. Что сейчас происходит в индустрии?

Евгений: Нужно понимать, что ИT-отрасль включает в себя множество профессий. Это и системные администраторы, и программисты, и дизайнеры, и другие специалисты. Если попробовать их структурировать, то скажу так: каждая часть ИT-рынка отреагировала по-своему. Очевидно, что те, кто работал на зарубежных заказчиков, вынуждены были релоцироваться. Однако некоторые специалисты, которые оказались в этой ситуации, не стали переезжать. Ещё одной характерной реалией стало усиление конкуренции за рабочие места.

АРТ-ВИВТ: Как Вы сейчас строите работу в условиях турбулентности? Какие стратегии используете в бизнесе и жизни?

Евгений: Необходимо корректировать вектор развития в зависимости от обстоятельств, но при этом ни паниковать, ни переставать развиваться.

АРТ-ВИВТ: Ваш горизонт планирования на данный момент? Изменился ли он?

Евгений: В последнее время стратегические цели обсуждаем реже, чем тактические. Ждём, когда ситуация прояснится, чтобы вернуться к стратегии. Горизонт планирования сократился до полугода, но мы продолжаем искать новые возможности: посещаем выставки, участвуем в конференциях, изучаем современные технологии, находим новых и перспективных партнёров.

АРТ-ВИВТ: В ВИВТ есть программа магистратуры с профилем «Киберфизические системы и искусственный интеллект», созданная в партнёрстве с Волгоградским техническим университетом в рамках реализации Федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».  Есть ли у Вашей компании и вообще на ИT-рынке потребность в таких специалистах или мы забегаем вперёд?

Евгений: О, точно не забегаете! Я думаю, что сейчас работодатели испытывают большую потребность в таких специалистах и отмечают их дефицит на рынке труда. Надеюсь, что со временем благодаря вашим усилиям эта ситуация изменится.

АйТек

Умный дом, Видеонаблюдение, Обслуживание компьютеров, ОПС, СКУД, СОУЭ.

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров