Рекомендации по составлению резюме 
3 августа 2023

Рекомендации по составлению резюме

1. Добавьте фото, контакты и место проживания

Фотография в резюме – плюсик для кандидата, даже если будущая работа не связана со сферой услуг. Среди визуальных объектов мозг человека в первую очередь выбирает лица. Резюме с фотографией сразу привлекает внимание рекрутера: он видит, что человек готов показать себя работодателю уже на этапе предварительного отбора. Выбору фото нужно уделить особое внимание, потому что неудачный кадр может испортить общее впечатление. Подойдёт портрет, деловой и нейтральный.

В разделе контакты рекомендую указать адрес электронной почты. Он должен подчёркивать ваш профессионализм, поэтому уменьшительно-ласкательные слова, имена героев из мультфильмов лучше заменить на имя и фамилию.

Не обязательно указывать свой домашний адрес вплоть до номера квартиры. Достаточно обозначить населённый пункт, в котором вы проживаете.

2. Назовите зарплату, на которую претендуете

Не стоит брать её с потолка: посмотрите на среднюю зарплату по рынку в вашем регионе, сравните вакансии. Ректор может не пригласить вас на собеседование, если Вы укажете в резюме оклад, завышенный на 40% и более.

3. Укажите, какое образование вы получили

Упомянуть можно не только диплом (-ы), но и различные сертификаты, относящиеся к профессиональной деятельности.

4. Опишите опыт работы

Пожалуй, это главная часть резюме для специалиста любого профиля. Многие студенты и выпускники боятся, что у них возникнут сложности с трудоустройством из-за отсутствия опыта работы. Однако сейчас большинство работодателей заинтересовано в начинающих специалистах: молодые сотрудники проходят обучение в компании, получают помощь и поддержку от опытных коллег. Поделюсь важными моментами, которые касаются графы «опыт работы»:

  • Опыт должен быть относительно стабильным. Рекрутера насторожит тот факт, что вы меняли работу несколько раз за год. В таком случае нужно быть готовым к соответствующим вопросам на собеседовании.
  • Стоит откликаться на вакансию, даже если вы не совсем соответствуете указанным требованиям. Так, отсутствие опыта работы можно пояснить в сопроводительном письме, которое можно отправить вместе с резюме.

В резюме: Нет опыта работы.

В сопроводительном письме: У меня нет опыта работы в издательстве, но на втором и третьем курсе института я занимался вёрсткой студенческой газеты, поэтому понимаю, как создаются макеты журналов и газет.

  • Добавьте конкретики. В помощь сопроводительное письмо.

В резюме: Опыт написания текста для газеты.

В сопроводительном письме: Я на протяжении двух лет вёл колонку о путешествиях в студенческой газете.

5. Перечислите ключевые навыки

При перечислении навыков следуйте принципу частное вместо общего.

«Стрессоустойчивость», «работоспособность», «ответственность» – это важные качества для любого специалиста, но так ли много они скажут о вас в резюме? Старайтесь показать ваши навыки на реальном примере.

Нет: Ответственный.

Да: Соблюдаю дедлайны.

Избегайте очевидных вещей: не нужно писать, что вы являетесь уверенным пользователем ПК и т. п.

И моё напутствие всем, кто находится в поиске работы: не бойтесь ходить на собеседования, достойно принимайте отказы. Откликаясь на вакансии, встречаясь с работодателем, вы получаете опыт, совершенствуете свои коммуникативные навыки, изучаете рынок труда. Уверенно двигайтесь вперёд, тогда у вас всё обязательно получится! Желаю успехов!

С. В. Барковская

Руководитель центра практической подготовки

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Вакансии партнеров