Итоги реализации гранта Росмолодежи «Наука рядом»

27 ноября 2023

Итоги реализации гранта Росмолодежи «Наука рядом»

В Воронежском институте высоких технологий 23 ноября состоялось подведение итогов реализации проекта «Наука рядом», который реализовывался при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

«Наука рядом» - проект, направленный на развитие студенческого научного общества института как части общей системы сообщества молодых ученых. Актуальность проекта обусловлена необходимостью формирования кадрового потенциала молодых исследователей. В рамках проекта был проведен целый ряд мероприятий по формированию общей программы реновации развития студенческого научного клуба в свете современных Больших вызовов Десятилетия науки и технологий.

Среди мероприятий были проведены:
Школа молодого ученого ВИВТ-V_науке – семинары, лекции и мастер-классы о том, как определится с выбором научной темы, как опубликовать свою первую статью, каковы правила и этика научных журналов, что такое результаты интеллектуальной деятельности, в каких мероприятиях научно-образовательной политики РФ могут раскрыть свой потенциал молодые ученые.

Акселератор научно-технологических проектов – занятия, на которых участники узнали об основах проектного менеджмента, стандартах в области управления проектами и подготовили свои собственные проекты.



Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь в науке: экономика, технологии и инновации» - которая объединила свыше 250 участников из разных регионов Российской Федерации и ряда зарубежных стран. По ее итогам был подготовлен сборник материалов, куда вошло более 180 статей молодых исследователей.

Научная академическая мобильность - в рамках которой обучающиеся ВИВТ представили свои исследовательские работы и смогли посетить различные научно-технологические конференции, форумы и конгрессы для расширения своего профессионального кругозора и обмена опытом в научной сфере.

Научное волонтерство - создана инициативная группа из числа обучающихся и научных наставников, которая выполняет работу по формированию научно-исследовательской базы для дальнейшей работы, сбору и формированию материалов о научно-технических разработках ВУЗов, подготовке научно-популярных обзоров и медиа для размещения на информационных площадках вуза.

Подготовлены информационные материалы и видеоролик и научной и проектной работе молодежи в ВИВТ.

В рамках итогового мероприятия были отмечены студенты, подготовившие и защитившие проекты после прохождения Акселератора, а также отмечены ребята, которые проявили наибольшую активность при реализации проекта.

Несмотря на то, что грант «Наука рядом» завершается, молодежная наука в ВИВТ продолжает активно развиваться! И мы приглашаем всех заинтересованных студентов присоединиться к Научному клубу ВИВТ и проектному инкубатору. Подробную информацию и контакты, анонсы ближайших мероприятий можно найти на нашем сайте в разделе «НАУКА» https://vivt.ru/science.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #Наука_ВИВТ

«Наука рядом»

проект, направленный на развитие студенческого научного общества института как части общей системы сообщества молодых ученых

Другие новости

Новости и события



Новости и события