Мастер-класс "Информационные технологии: сегодня и завтра"

26 января 2013

Мастер-класс "Информационные технологии: сегодня и завтра"

В наше время информационные технологии - одна из самых стремительно развивающихся сфер человеческой деятельности, причем специфика и темпы прогресса таковы, что мощность и возможности компьютерной техники удваиваются с каждым годом. Таким образом, технологии, являющиеся истинно современными, не используемые в настоящее время, а только-только разрабатываемые, дошедшие до конечного пользователя лишь недавно. Воронежский институт высоких технологий, оправдывая свое название, стремиться к самым передовым достижениям, разработкам. Двери ВИВТ открыты не только для студентов, в нашем вузе существует научное общество учащихся, объединяющее умных, активных и интересующихся школьников и их учителей-наставников. Именно для них 26 января было проведено очередное заседание НОУ ВИВТ, посвященное информационным технологиям завтрашнего дня.

Мастер-класс "Информационные технологии: сегодня и завтра" вел человек, давно знакомый всем участникам мероприятия - кандидат технических наук, доцент, начальник отдела информатизации и менеджмента качества Юрий Петрович Преображенский. Речь шла о самых современных разработках, их использовании, достоинствах, проблемах и сложностях, перспективах и направлениях дальнейшего развития. Участники заседания рассматривали классические и твердотельные жесткие диски, виды мобильных устройств, облачные технологии и возможность их использования для различных целей, интерфейсы взаимодействия между человеком и компьютером. Школьникам была предоставлена возможность попробовать голосовое управление планшетом и ноутбуком, послушать реализацию компьютером озвучивания произвольного текста. Много времени занял анализ одной из самых обсуждаемых технологий последнего времени - 3D-печати. Речь шла об используемых принципах и способах печати, видах 3D-принтеров. Особо интересным этот разговор получился еще и потому, что в конференц-зале на время проведения мероприятия был установлен 3D-принтер, что позволило участникам в реальном времени наблюдать печать трехмерного объекта. К слову, напечатанная уменьшенная модель человеческой головы по окончании мероприятия была подарена представительнице одной из областных школ. После окончания мастер-класса еще целый час участники задавали вопросы, общались и рассматривали принесенное оборудование - интересные темы для разговоров и уютная атмосфера не позволяли уйти раньше времени даже тем, кто приехал из городов и сел нашей области.

Из отзывов участников: "Хочу поблагодарить за приглашение и интереснейшее заседание НОУ, которое было в прошедшую субботу. Такой серьезный материал был доведен самым доступным и понятным языком, а практическая часть вообще потрясает воображение. ... завтра еду в свою сельскую школу, обязательно расскажу все детям с показом презентации и конечно же 3D- фигурки, которая была напечатана. Нет сомнений, что детям будет очень и очень интересно. Надеюсь, что в следующий раз мне удастся привезти и своих детей и, возможно, несколько человек из других школ г. Боброва. Буду очень ждать информации о следующем заседании и приглашения." (Краснова Надежда, специалист отдела образования Бобровского района, учитель химии и биологии МКОУ Липовская СОШ Бобровского района)

Воронежский институт высоких технологий, оправдывая свое название, стремиться к самым передовым достижениям, разработкам.

Двери ВИВТ открыты не только для студентов, в нашем вузе существует научное общество учащихся, объединяющее умных, активных и интересующихся школьников и их учителей-наставников.

Другие новости

Новости и события



Новости и события