ВИВТ на III Межвузовская научно-практическая конференции по авторским правам.

16 февраля 2013

ВИВТ на III Межвузовская научно-практическая конференции по авторским правам.

В Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина 15-16 февраля 2013 года прошла III Межвузовская научно-практическая конференция "Правовые вопросы охраны интеллектуальной собственности" в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений. Там же в этот период проходил I Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики», в них приняли участие преподаватели и научные работники из городов России. Воронежский институт высоких технологий на этих мероприятиях представила студентка ФДО Хромых Алвард.

На торжественном открытии выступили с напутственными словами Василевская Людмила Юрьевна заведующая кафедрой гражданского и семейного права, Виктор Михайлович Осипов заместитель генерального директора «Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности», а так же сама организатор и непосредственно автор создания форума и конференции Елена Алексеевна Моргунова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и семейного права.

Организаторы отметили, что молодые специалисты стали стремительнее и охотнее участвовать в конференциях подобного рода, расширилась география участников, сделали вывод, что помимо основного образования в ВУЗе необходимо создавать кружки, организовывать конференции для развития более разносторонних и глубоких знаний у студентов. Юристы с гордостью говорили об успехах молодых специалистов, но необходимость и возможность развития всегда есть. Одним из главных факторов, по их мнению, является вступление РФ в ВТО и возможность российских юристов вставать на защиту отечественных предпринимателей и организации за рубежом.

На конференции прошли мастер-классы:

- «Защита интеллектуальных прав на товарные знаки»

- «Практические вопросы осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм»

- «Защита интеллектуальных прав в области патентного права: проблемы и парадоксы»

- «Способы использования аудиовизуального произведения»

Студентка ВИВТ Хромых Алвард посетила третий мастер-класс, который проводил Генеральный директор Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Виталий Николаевич Кастальский, он презентовал этапы получения патентов, сложности и противоречия этого вопроса. В интересной дискуссии разбирались примеры Российских предприятий, нарушивших закон товарных знаков. Участники выносили на совместное обсуждение юридические решения этой проблемы. Стоит отметить, что законодательство неоднозначно и вопрос можно рассматривать с разных сторон.

Алвард представила ВИВТ на секции «Авторские и смежные права», выступив с докладом. Заседание проходило в виде конкурса. Вопросы об авторских правах вызывали дискуссии у слушателей и участников. Большое внимание уделялось нарушению авторских прав в музыкальной индустрии. Студенты и аспиранты смело предлагали свои пути решения проблем и усовершенствования поправок закона. За активное участие Алвард получила Диплом.

Второй день прошел не менее интересно, проводился конкурс «Суд по интеллектуальным правам». В завершении состоялся торжественным концерт с участием артистов отечественного шоу-бизнеса.

На конференции прошли мастер-классы:

- «Защита интеллектуальных прав на товарные знаки» - «Практические вопросы осуществления прав исполнителей и изготовителей фонограмм» - «Защита интеллектуальных прав в области патентного права: проблемы и парадоксы» - «Способы использования аудиовизуального произведения»

Другие новости

Новости и события



Новости и события