ВИВТ на II Международной научно-практической конференции «Космос для жизни, для людей!»

28 марта 2013

ВИВТ на II Международной научно-практической конференции «Космос для жизни, для людей!»

С 28 по 29 марта в Москве в Культурном центре ВО РФ им. М.В. Фрунзе состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Космос для жизни, для людей!», посвященная обобщению и обмену опытом оказания государственных, муниципальных и коммерческих услуг в регионах России на основе использования результатов космической деятельности.

В конференции приняли участие более двухсот ученых, инженеров и разработчиков космического обеспечения. ВИВТ представляли студентки факультета дневного обучения Павлова Марина и Кудрина Ольга.

На конференции обсуждался проект Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития ее до 2030 года. Подводились итоги работ, выполненных в 2012 году в области использования результатов космической деятельности. В ходе обсуждения рассматривались следующие вопросы: разработка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих использование результатов космической деятельности в различных секторах экономики страны; осуществление комплекса программно-плановых мероприятий, направленных на повышение эффективности использования результатов космической деятельности; создание на территории Российской Федерации инфраструктуры Центров космических услуг, обеспечивающих комплексный подход к решению задач эффективного управления регионами; совершенствование коммерческих, государственных и муниципальных услуг с использованием результатов космической деятельности; создание базовых образовательных центров в ракетно-космической промышленности.

Николай Тестоедов, генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва уверен, что при разработке новых космических аппаратов нельзя ограничиваться только улучшением их технических характеристик. Важно выбрать интенсивный путь развития, который в конечном итоге позволит создавать продукт, способный обеспечить предоставление потребителям услуг нового качества.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ отметил переход авиастроения в России на новый технологический уровень. Владимир Поповкин, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) подчеркнул, что только при условии решения кадровой проблемы можно говорить о реализуемости тех масштабных задач по укреплению и развитию космического потенциала, которые в настоящее время стоят пред космической отраслью страны в целом.За активное участие Марина и Ольга были награждены дипломами. Дипломом был награжден и Воронежский институт высоких технологий.

В конференции приняли участие более двухсот ученых, инженеров и разработчиков космического обеспечения.

ВИВТ представляли студентки факультета дневного обучения Павлова Марина и Кудрина Ольга.

Другие новости

Новости и события



Новости и события