Предтеча кинематографа и мультипликации

9 апреля 2020

Предтеча кинематографа и мультипликации

9 апреля 1830 года в Кингстон-на-Темзе родился создатель хронофотографии, первый применивший несколько фотоаппаратов одновременно, а также разработчик устройства проецирования фильмов (зоопраксископа) – Эдвард Мейбридж.

Свои исследования он посвятил изучению движения в целом и особенно тщательно - животных. Благодаря своей идее использовать не одну фотокамеру, он начал проводить эксперименты с пофазовым запечатлением бега лошади.

В 1877 году между губернатором Лилендом Сенфордом и Джеймосм Кейном случилось пари. Один был уверен, что при кроссе конь отрывает все ноги от земли, второй же утверждал, что хотя бы одна нога не отрывается. Дабы рассудить их спор Эдвард собрал аппарат, демонстрирующий перемещение лошади в динамике при помощи отдельных кадров.

через GIFER

Суть опыта заключалась в том, что с одной стороны площадки была установлена светлая стена, на фоне которой было бы можно хорошо разглядеть темных лошадей, а с другой установили 12 кабин с фотоаппаратами, соединив нитями поперек корта. При касании нити затворы камер поочередно фиксировали моменты движения. Оказалось, что на мгновение конь все-таки отрывает все четыре ноги от земли! Таким способом был разрешен спор, и создано решающее изобретение. В будущем оно использовалось для определения победителей скачек.

Эта ситуация послужила толчком для конструирования зоопраксископа – прибора для «воспроизведения изменяющихся картинок». Работал он за счёт расположенной внутри стеклянной катушки, на которой были намотаны снимки фаз телодвижения людей или зверей. В 1891 Томас Эдисон использовал этот прибор для основы кинетоскопа.

Университет Пенсильвании издал сбор сочинений Эдварда об электрофотографическом анализе периодов движений в 1887 году. А в 1901 году он выпустил собственную книгу «Фигура человека в движение». Деятельность изобретателя оставила огромный след в истории фотографии.

Режиссёр Кайл Райдаут решил сохранить память об известном открытие и его авторе. Канадский фильм «Эдвард» - психологическая драма 2015 года. Сюжет рассказывает о знаменитом споре губернатора, благодаря которому главный герой смог прийти к своему историческому открытию.

 

Оскороносный Гэри Олдман поставит биографическую картину "Летящая лошадь"

это фильм об Эдварде Мейбридже, в котором Олдман также станет сценаристом и сыграет главную роль. «Этот проект был объектом страсти Гэри в течение долгого времени, и я очень рад, что эту захватывающую историю покажут на широком экране», — Такер Тули.